«Агропромкомплектация» участвовала в Курской Коренской ярмарке

9 июля 2024

На площадке Курской Коренской ярмарки — одном из главных экономических событий региона, которое проходило с 5 по 7 июля, ГК «Агропромкомплектация» развернула масштабную развлекательную программу для посетителей. Состоялась целая серия гастрономических мастер-классов, Группа компаний провела интерактивные викторины, организовала дегустацию продукции брендов «Ближние Горки» и «Искренне Ваш». Торговый павильон под брендом «Ближние Горки» на ярмарке посетил врио губернатора Курской области Алексей Смирнов.

— Своим участием в Курской Коренской ярмарке ГК «Агропромкомплектация» хотела не просто повысить узнаваемость своих брендов в регионе, а, прежде всего, популизировать среди населения современное высокотехнологичное сельское хозяйство на собственном примере, чтобы люди стремились работать в АПК, — заявил Иосиф Бресь, генеральный директор ООО «АПК-Курск» (входит в ГК «Агропромкомплектация»).

Отметим, что «Агропромкомплектация» является ключевым инвестором Курской области. В регионе Группа компаний развивает растениеводческую деятельность: ее собственный земельный банк включает 55 тыс. га, мощности единовременного хранения зерна составляют свыше 250 тыс. тонн, 2 комбикормовых завода в совокупности выпускают 60 тонн кормов в час. Животноводческое направление представлено 16 современными автоматизированными свинокомплексами, включая нуклеус — племенную ферму, и 3 молочными комплексами КРС, в том числе селекционно-генетический центр. Также здесь находится спецферма по выращиванию молодняка молочных пород КРС на 7,5 тыс. голов единовременного содержания. Общее поголовье свиней на конец 2023 года составило более 900 тыс. голов, а КРС — свыше 33 тыс. голов. Курский мясоперерабатывающий завод (входит в ГК «Агропромкомплектация») перерабатывает 290,5 тыс. тонн мяса в год. Его мощность убоя составляет 6 тыс. голов в сутки, мощность обвалки — 4,2 тыс. голов в сутки.

Сегодня число сотрудников «Агропромкомплектации» на территории Курского региона насчитывает уже свыше 7,5 тыс. человек, и Группа компаний продолжает создавать новые рабочие места со средней заработной платой от 60 тыс. рублей. Также «Агропромкомплектация» продолжает направлять инвестиции в Курскую область: в завершающей стадии реконструкция мясоперерабатывающего завода в поселке Конышевка (4,3 млрд рублей вложений в проект), благодаря модернизации его мощность достигнет 1 тыс. голов скота в смену (более 310 тыс. голов в год). Предприятие даст региону 370 новых вакансий. Как работодатель и инвестор с высоким уровнем социальной ответственности — около 1,5 млрд. рублей налоговых отчислений в областной бюджет за последние три года, «Агропромкомплектация» активно участвует в федеральной программе комплексного развития сельских территорий: возводит поселок Меркурий вблизи Железногорска для своих сотрудников.

Группа компаний «Агропромкомплектация» – одно из ведущих в России агропромышленных объединений, лидер отечественного АПК по производству молока и мяса. Входит в ТОП-3 рейтинга Национального союза крупнейших производителей молока (Союзмолоко) и в ТОП-10 рейтинга Национального союза свиноводов, занимая соответственно третью и восьмую позиции. Основные активы расположены в Тверской, Курской и Рязанской областях. «Агропромкомплектация» – группа с замкнутым циклом производства, за счет собственной молочной и мясной переработки обеспечила производственную вертикаль «от поля до прилавка». Реализует продукцию под брендами «Ближние Горки» и «Искренне Ваш» в своей фирменной рознице и федеральных торговых сетях. Также продукция представлена на международных рынках под брендом APK Trading company.