Как вернуть плату за предоставление сведений из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН)?.

Денежные средства будут возвращены в полном объеме в случае, если заявителем не подавался запрос о предоставлении сведений ЕГРН. Также предусмотрен возврат в случае внесения платы в большем размере, чем предусмотрено законодательством, при этом возврату подлежат средства в размере, превышающем размер установленной платы.

Вернуть платеж можно на основании заявления плательщика или его правопреемника. В заявлении о возврате платы необходимо указать следующие данные:

• фамилию, имя, отчество заявителя;
  • реквизиты документа, удостоверяющего личность;
  • уникальный идентификатор начисления (при наличии);
  • банковские реквизиты, необходимые для возврата платежа;
  • лицевой или банковский счет, наименование банка;
  • почтовый адрес или адрес электронной почты заявителя;
  • реквизиты документа, подтверждающего перечисление платежа (дата, номер);
  • размер внесенной платы.

Для подачи заявления о возврате платы за предоставление сведений необходимо обратиться в филиал ППК «Роскадастр» по Курской области или в Управление Росреестра по Курской области.

«Заявление о возврате платежа может быть подано в течение трех лет со дня внесения платы. К заявлению необходимо приложить оригинал или заверенную копию документа, подтверждающего перечисление платежа», - сообщил заместитель руководителя Управления Росреестра по Курской области Александр Емельянов.

Во избежание ситуаций, возникающих при неправильных платежах, необходимо обращать внимание на назначение платежа в квитанции или платежном поручении. Следует учесть также, что за предоставление сведений из ЕГРН оплату осуществляет непосредственно лицо, подавшее запрос (заявитель, плательщик).

«В случае отсутствия в ЕГРН запрашиваемых сведений, возврат денежных средств не предусматривается, так как услуга считается оказанной», - пояснила заместитель директора ППК «Роскадастр» по Курской области Ольга Турецкая.