В Курскую область поступили уникальные издания для людей с проблемами зрения

Банк России передал 46 комплектов книг по финансовой грамотности, которыми могут пользоваться куряне с проблемами зрения. Книги получили курский филиал Всероссийского общества слепых, областная научная библиотека им. Н.Н. Асеева и Курский музыкальный колледж-интернат слепых.

Пособия выполнены укрупненным шрифтом и шрифтом Брайля (рельефно-точечным тактильным шрифтом), рассчитаны как на учащихся средних и старших классов, так и на людей старшего возраста. Каждый комплект издания состоит из двух томов и содержит информацию по ключевым темам финансовой грамотности: как противостоять мошенникам, что нужно знать о нелегальных кредиторах и финансовых пирамидах, как защитить свои права потребителя финансовых услуг и грамотно планировать свой бюджет.

«Люди, испытывающие проблемы со зрением, являются активными потребителями финансовых услуг. Но в силу особенностей здоровья многие лишены возможности в полной мере использовать огромное количество важной информации, которая доступна в основном для визуального восприятия. Книги со шрифтом Брайля помогают устранить барьер на пути к финансовому просвещению для незрячих и слабовидящих людей», – отметил управляющий курским отделением Банка России Евгений Овсянников.

Переданные книги – часть проекта Банка России по повышению финансовой грамотности населения страны. Всего в регионы было направлено более 3 тысяч комплектов книг по финансовой культуре, выполненных шрифтом Брайля. Издания получили более 300 организаций: библиотеки и школы-интернаты для незрячих и слабовидящих, региональные общества слепых, учебные заведения, обучающие студентов с проблемами зрения, центры реабилитации и центры социальной защиты.

Статьи для пособий подготовлены специалистами Банка России на основе материалов информационно-просветительского портала «Финансовая культура». На этом же ресурсе люди с проблемами зрения могут найти и прослушать аудиолекции по самым актуальным финансовым темам.