Как перевести садовый дом в жилой для участия в догазификации СНТ

Как перевести садовый дом в жилой для участия в догазификации СНТ.

Мечтаете о газификации своего садового дома, но он пока не признан жилым? Не проблема!

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 28.01.2006 № 47 перевести садовый дом в жилой вполне реально.

"Садовый дом обычно предназначен для сезонного проживания, в нем нет отопления и водоснабжения. Жилой дом предполагает проживание в нем круглый год и позволяет оформить постоянную регистрацию по месту жительства. Именно поэтому в программе догазификации СНТ участвуют только жилые дома", — пояснила заместитель руководителя Управления Росреестра по Курской области Анна Стрекалова.

Вот что нужно сделать, чтобы перевести садовый дом в жилой:

1. Проверьте условия: земельный участок, на котором расположен дом, должен иметь вид разрешенного использования, предусматривающий возведение жилого дома, а само здание - соответствовать установленным параметрам этажности и площади.

2. Получите техническое заключение на здание. Для этого необходимо обратиться к специалисту, выполняющему работы по обследованию. Он выдаст информацию о внутренних коммуникациях, строительных конструкциях и фундаменте здания, а также о соблюдении требований санитарно-гигиенической и пожарной безопасности.

Важно учесть: перевод садового дома в жилой не возможен, если он расположен в границах зон затопления или подтопления.

3. Обратитесь в уполномоченный орган местного самоуправления непосредственно или через МФЦ:

- подайте заявление о признании садового дома жилым;

- представьте выписку из ЕГРН или правоустанавливающий документ на садовый дом (если право собственности заявителя на садовый дом не зарегистрировано в ЕГРН);

- предоставьте заключение по обследованию технического состояния объекта, подтверждающее соответствие садового дома требованиям к надежности и безопасности;

- если садовый дом обременен правами третьих лиц, приложите их нотариально удостоверенное согласие на признание садового дома жилым домом.

4. Ожидайте решения органа местного самоуправления: при положительном решении они уведомят Росреестр о переводе садового дома в жилой для внесения соответствующих изменений в ЕГРН.

Теперь вы можете участвовать в догазификации СНТ и наслаждаться комфортом круглогодичного проживания в своем доме!