Регистрация общего имущества в многоквартирном доме теперь бесплатна

Регистрация общего имущества в многоквартирном доме  теперь бесплатна.

С июля 2024 года отменена госпошлина за государственную регистрацию доли в праве общей собственности на общее недвижимое имущество в многоквартирном доме.

К общему имуществу многоквартирного дома относятся, в том числе:

- земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства;

- иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты;

- помещения в данном многоквартирном доме, предназначенные для обслуживания  более одного помещения в доме (например, технические этажи, чердаки, подвалы).

«В соответствии с Порядком внесения в ЕГРН сведений при государственной регистрации права общей долевой собственности запись о праве общей долевой собственности вносится без указания имен (наименований) собственников помещений в многоквартирном доме и размеров принадлежащих им долей в праве общей долевой собственности. После того, как в ЕГРН внесена запись о праве общей долевой собственности на объект недвижимости, не требуется дальнейшее обращение иных собственников за государственной регистрацией такого права», - сообщила заместитель руководителя Управления Росреестра по Курской области Анна Стрекалова.